Gemeinde Korb
E-Mail Kontakt

Seiteninhalt

Gremien & Ausschüsse

Besetzung der Ausschüsse

Zur Arbeitsentlastung des Gremiums, zur Erörterung von Sachfragen und zur Vorberatung von Entscheidungen hat der Gemeinderat Ausschüsse gebildet. Daneben gibt es weitere Ausschüsse und Gremien, in denen Gemeinderäte stellvertretend für die Gemeinde Korb vertreten sind.

Nachstehend mehr über die Zusammensetzung der Ausschüsse:

Arbeitskreis Sportstätten

Sigrid Aeckerle (Korber Freie Bürger)
Jeanette Ellwanger (Korber Freie Bürger)
Günther Posowert (Korber Freie Bürger)
Daniel Bizer (CDU/Freie Wähler)
Susanne Bloching (CDU/Freie Wähler)
Dr. Cora-Constanze Sommerey (Bündnis 90/Die Grünen)
Regina Hauser (SPD)

Beirat für geheimzuhaltende Angelegenheiten

Albrecht Ulrich (Korber Freie Bürger)
Martin Zerrer (CDU/Freie Wähler)
Gerhard Brenner (Bündnis 90/Die Grünen)

Feldwegkommission

Jeanette Ellwanger (Korber Freie Bürger)
Gabriele Grüner (Korber Freie Bürger)
Eberhard Negele (Korber Feie Bürger)
Martin Zerrer (CDU/Freie Wähler)
Gerhard Liebhard (CDU/Freie Wähler)
Gerhard Brenner (Bündnis 90/Die Grünen)
Jürgen Klotz (SPD)

Kindergartenausschuss

Nicola De Vitis (Korber Freie Bürger)
Gabriele Grüner (Korber Freie Bürger)
Daniel Bizer (CDU/Freie Wähler)
Susanne Bloching (CDU/Freie Wähler)
Benjamin Rohrwasser (Bündnis 90/Die Grünen)
Regina Hauser (SPD)

Ortsjugendkonferenz

Jeanette Ellwanger (Korber Freie Bürger)
Günther Posowert (Korber Freie Bürger)
Daniel Bizer (CDU/Freie Wähler)
Susanne Bloching (CDU/Freie Wähler)
Judith Bessey (Bündnis 90/Die Grünen)
Regina Hauser (SPD)

Partnerschaftsausschuss

Sigrid Aeckerle (Korber Freie Bürger)
Nicola De Vitis (Korber Freie Bürger)
Gerhard Liebhard (CDU/Freie Wähler)
Martin Schwegler (CDU/Freie Wähler)
Benjamin Rohrwasser (Bündnis 90/Die Grünen)
Jürgen Klotz (SPD)

Verkehrskommission

MitgliederStellvertreter
Eberhard Negele (Korber Freie Bürger)Gabriele Grüner
Günther Posowert (Korber Freie Bürger)Sigrid Aeckerle
Daniel Bizer (CDU/Freie Wähler)Susanne Bloching
Dr. Cora-Constanze Sommerey (Bündnis 90/Die Grünen)Benjamin Rohrwasser
Jürgen Klotz (SPD)Regina Hauser
Ortsvorsteher Kleinheppach

Schulkommission

Eberhard Negele (Korber Freie Bürger)
Günther Posowert (Korber Freie Bürger)
Albrecht Ulrich (Korber Freie Bürger)
Daniel Bizer (CDU/Freie Wähler)
Susanne Bloching (CDU/Freie Wähler)
Gerhard Brenner (Bündnis 90/Die Grünen)
Regina Hauser (SPD)

Umlegungsausschuss Westrand Hofäcker II und Westrand Hofäcker III

MitgliederStellvertreter
Gabriele Grüner (Korber Freie Bürger)Sigrid Aeckerle
Günther Posowert (Korber Freie Bürger)Jeanette Ellwanger
Gerhard Liebhard (CDU/Freie Wähler)Martin Zerrer
Gerhard Brenner (Bündnis 90/Die Grünen)Judith Bessey
Jürgen Klotz (SPD)Regina Hauser

Umlegungsausschuss Südrand Langenäcker

MitgliederStellvertreter
Günther Posowert (Korber Freie Bürger)Jeanette Ellwanger
Albrecht Ulrich (Korber Freie Bürger)Sigrid Aeckerle
Gerhard Liebhard (CDU/Freie Wähler)Martin Zerrer
Gerhard Brenner (Bündnis 90/Die Grünen)Judith Bessey
Regina Hauser (SPD)Jürgen Klotz

Aufsichtsrat Netzgesellschaft Korb

Nicola De Vitis (Korber Freie Bürger)
Eberhard Negele (Korber Freie Bürger)
Martin Schwegler (CDU/Freie Wähler)
Gerhard Brenner (Bündnis 90/Die Grünen)
Jürgen Klotz (SPD)

Gutachterausschuss Korb

Amtszeit: 28.07.2016 bis 31.12.2019

Roland Schäfer, Dipl.-Ing. (FH), Freier Architekt (1. Vorsitzender)
Helga Lambart, Dipl.-Ing., Architektin (2. Vorsitzende)
Jürgen Bohn, Flaschner- und Installateurmeister
Eberhard Negele (Korber Freie Bürger), Dipl.-Ing. Innenarchitekt BDA, Gemeinderat
Jörg Ritter, Weinbautechniker
Martin Zerrer (CDU/Freie Wähler), Weinbautechniker, Gemeinderat
Richard Zerrer, Bautechniker
Finanzamt: Petra Huber, Amtsrätin (Stellvertreter: Uwe Schössler, Amtsinspektor)

Bürgerstiftung Korb (Stiftungsrat)

Albrecht Ulrich (Korber Freie Bürger)
Gerhard Liebhard (CDU/Freie Wähler)
Dr. Cora-Constanze Sommerey (Bündnis 90/Die Grünen)

Betriebsausschuss Kläranlage Weinstadt/Korb

Eberhard Negele (Korber Freie Bürger)
Gerhard Liebhard (CDU/Freie Wähler)
Gerhard Brenner (Bündnis 90/Die Grünen)

Gartenschau-Beirat

Eberhard Negele (Korber Freie Bürger)
Gerhard Liebhard (CDU/Freie Wähler)

Mitgliederversammlung Musikschule Unteres Remstal

Jeanette Ellwanger (Korber Freie Bürger)
Stellvertreterin: Susanne Bloching (CDU/Freie Wähler)

Mitgliederversammlung Volkshochschule Unteres Remstal/Abendgymnasium

Sigrid Aeckerle (Korber Freie Bürger)
Stellvertreter: Martin Schwegler (CDU/Freie Wähler)

Verbandsversammlung Planungsverband Unteres Remstal

MitgliederStellvertreter
Albrecht Ulrich (Korber Freie Bürger)Nicola De Vitis
Martin Zerrer (CDU/Freie Wähler)Gerhard Liebhard

Verbandsversammlung Zweckverband Landeswasserversorgung

Martin Schwegler (CDU/Freie Wähler)
Stellvertreter: Eberhard Negele (Korber Freie Bürger)

Weitere Informationen

Gemeinderat-News

Aktuelles vom Gemeinderat finden Sie hier.

Weiter zur Rubrik
Gemeinderat-News

Sitzungstermine

Die aktuellen Sitzungstermine des Gemeinde- und Ortschaftsrates finden Sie in unserem Ratsinformationssystem.