Wichtige Links

Startseite | Inhalt | Lage | Kontakt

Gemeinde Korb
E-Mail Kontakt

Seiteninhalt

Gremien & Ausschüsse

Besetzung der Ausschüsse

Zur Arbeitsentlastung des Gremiums, zur Erörterung von Sachfragen und zur Vorberatung von Entscheidungen hat der Gemeinderat Ausschüsse gebildet. Daneben gibt es weitere Ausschüsse und Gremien, in denen Gemeinderäte stellvertretend für die Gemeinde Korb vertreten sind.

Nachstehend mehr über die Zusammensetzung der Ausschüsse:

Arbeitskreis Sportstätten

Siegfried Aeckerle
Peter Bauer
Susanne Bloching
Ulrike Ebke
Jürgen Klotz
Hansi Müller
Günther Posowert

Aufsichtsrat Netzgesellschaft Korb

Gerhard Brenner
Nicola De Vitis
Sven Glas
Eberhard Negele
Martin Schwegler

Beirat für geheimzuhaltende Angelegenheiten

Friedrich Zimmerle
Albrecht Ulrich

Betriebsausschuss Kläranlage Weinstadt/Korb

Jürgen Klotz
Gerhard Liebhard
Eberhard Negele

Bürgerstiftung Korb (Stiftungsrat)

Albrecht Ulrich
Jürgen Klotz
Gerhard Liebhard

Feldwegkommission

Siegfried Aeckerle
Gerhard Brenner
Jürgen Klotz
Gerhard Liebhard
Eberhard Negele
Martin Zerrer
Friedrich Zimmerle

Gartenschau-Beirat

Gerhard Liebhard
Eberhard Negele

Gutachterausschuss Korb

Amtszeit: 28.07.2016 bis 28.07.2020

Roland Schäfer, Dipl.-Ing. (FH), Freier Architekt (1. Vorsitzender)
Helga Lambart, Dipl.-Ing. Architektin (2. Vorsitzende)
Jürgen Bohn, Flaschner- und Installateurmeister
Eberhard Negele, Dipl.-Ing. Innenarchitekt BDA, Gemeinderat
Jörg Ritter, Weinbautechniker
Martin Zerrer, Weinbautechniker, Gemeinderat
Richard Zerrer, Bautechniker
Finanzamt: Petra Huber, Amtsrätin (Stellvertreter: Uwe Schössler, Amtsinspektor)

Kindergartenausschuss

Peter Bauer
Susanne Bloching
Nicola De Vitis
Ulrike Ebke
Regina Hauser
Eberhard Negele

Mitgliederversammlung Musikschule Unteres Remstal

Susanne Bloching

Stellvertreter: Albrecht Ulrich

Mitgliederversammlung Volkshochschule Unteres Remstal/Abendgymnasium

Jürgen Müller

Stellvertreter: Martin Schwegler

Ortsjugendkonferenz

Peter Bauer
Susanne Bloching
Nicola De Vitis
Ulrike Ebke
Regina Hauser
Günther Posowert

Partnerschaftsausschuss

Siegfried Aeckerle
Nicola De Vitis
Ulrike Ebke
Sven Glas
Jürgen Klotz
Gerhard Liebhard

Schulkommission

Siegfried Aeckerle
Susanne Bloching
Ulrike Ebke
Regina Hauser
Gerhard Liebhard
Albrecht Ulrich

Verbandsversammlung Planungsverband Unteres Remstal

Albrecht Ulrich
Stellvertreter: Nicola De Vitis

Sven Glas
Stellvertreter: Gerhard Liebhard

Verbandsversammlung Zweckverband Landeswasserversorgung

Martin Schwegler

Stellvertreter: Eberhard Negele

Verkehrskommission

Peter Bauer
Susanne Bloching
Jürgen Klotz
Eberhard Negele
Günther Posowert
OV Kleinheppach (Gerhard Liebhard)

Stellvertreter:
Siegfried Aeckerle
Gerhard Brenner
Nicola De Vitis
Sven Glas




Weitere Informationen

Gemeinderat News

Aktuelles vom Gemeinderat finden Sie hier.

Weiter zur Rubrik
Gemeinderat News

Sitzungstermine

Die aktuellen Sitzungstermine des Gemeinde- und Ortschaftsrates finden Sie im Bereich "Kalender".

Weiter zur Rubrik Veranstaltungskalender